Канарейка не хочет купаться. Как приучить канарейку к водным процедурам?

как приучить канарейку к купалке

* почему канарейка не хочет купаться?

* способ приучения канарейки к купалке


Чистота — залог здоровья, это знают даже птицы! Поэтому большинство канареек любит купаться, бывает, они просто не приученные к гигиене, не пробовали плескаться в воде и даже не видели купалку с самого детства из-за халатного отношения заводчика, что нынче не редкость. Но так как канарейкам жизненно необходимы регулярные водные процедуры, чтобы предохранять копчиковую железу от загрязнения, очищать оперение и кожу от пыли и грязи, нужно оборудовать купалкой каждую клетку и приучить всех птиц к водным процедурам без исключения. В зоомагазинах имеются специальные подвесные купалки, они очень удобны и практичны, обычную пластиковую купалку можно купить за 200-300 рублей. Не стоит приобретать купалку с прозрачным дном из-за риска, что птица может испугаться и перехотеть купаться навсегда, либо слегка зашлифуйте дно с внешней стороны, чтобы оно перестало быть прозрачным.

как купать канарейку

На что необходимо обратить внимание при приобретении и установке купалки:

*купалку для канарейки лучше приобрести внешнюю, навесную, закрытого типа, чтобы максимально сократить разбрызгивание воды по клетке и вокруг неё;

*размер подбирается в соответствие с размером канарейки, купалка не должна быть слишком глубокой или узкой;

*уровень воды должен быть не выше крыльев, а для мелких особей глубина позволяется не более 2 см, иначе канарейка может захлебнуться;

*купалку подвешивают на открытую дверцу стенки клетки, дно у купалки должно быть шершавым, чтобы канарейка во время купания не подскользнулась в ней.


Купалку необходимо ежедневно мыть и менять в ней воду. Температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов, так как купание в более низкие температуры может привести к переохлаждению и простуде канарейки. Воду следует наливать для купания комнатной температуры, а в комнате не должно быть сквозняков, чтобы канарейка могла нормально почиститься и обсохнуть.

В летнее время купалки необходимо ставить каждый день, зимой же искупаться до обеда, пару раз в неделю, будет достаточно.  В период высиживания птенцов лучше не рисковать, водные процедуры желательно совсем отменить, пока самка не перестанет их обогревать, птенцам же нужно предлагать купаться уже с месячного возраста как можно чаще, убирая купалку на ночь, чтобы неопытные малыши не уснули на её бортике и не упали в воду ночью. А вот за пару дней до вылупления птенцов купалку следует ставить обязательно, убрав её после выхода из яиц всех птенцов на 2 недели.


А что же делать, если канарейка не приучена к купалке и наотрез отказывается в неё заходить?

купалка для канарейки

Если канарейка до её приобретения выращивалась в вольере, то скорее всего, купалась она в открытой посуде, которую заводчики ставят на дне вольеры, т.к. купаются в ней молодые птицы коллективно. В данном случае на пару купаний можно поставить нижнюю часть (дно) купалки на дно клетки, когда птица ознакомится с частью купалки, увидев её потом в другом месте (подвешенной на дверцу) всё равно в неё пойдёт.


Ну а если канарейка вовсе с гигиеной не знакома и в купалку заходить боится, даже если в неё положить любимое лакомство, поможет решить проблему такой приём:

*нанести краской или маркером на прозрачную часть купалки имитацию решётки;

*установить жердь, ведущую в купалку;

*разместить поилку возле купалки.

канарейка не хочет купаться

Если в течение нескольких дней, при ежедневной замене воды в купалке, канарейка в неё не зайдёт, то нужно начать убирать поилку, лучше это делать перед сном, т.к. утром, проснувшись и испытав жажду, птица, не найдя воду в привычном месте, будет искать где попить и найдёт источник воды прям рядом — в купалке. Первое время поилку нужно возвращать часа через 3-4 после пробуждения, а если канарейка из купалки пьёт, но так и не купается, то поилку можно и вовсе на время убрать, привыкая пить из купалки и к её постоянному присутствию, канарейка вскоре зайдёт и ополоснуться, по случаю, т.к. в поилке они умываются довольно часто.

Насильно заставлять канареек купаться нельзя. При таком обращении птицы, как правило, очень быстро простужаются. Лучше предоставить канарейке самой определять продолжительность и интенсивность водных процедур, у них, как и у нас, характеры все разные, как и привычки. Так же нужно учитывать, что изредка, но встречаются особи, которые воды как огня боятся, не будут купаться не под каким предлогом и проживут всю свою, может не такую длительную жизнь, ни разу не умывшись даже.

Если канарейка приучена к гигиене, активно купалась и вдруг перестала — следует озаботиться о её здоровье, т.к. если канарейке нездоровиться — купаться она не будет.

Автор: Филатова О.В.

питомник канареек  

«Ах, арлекино!»


пророщенное зерно канарейке
ожирение канарейки
краситель канарейке
разница возраста птенцов канарейки
застряло яйцо канарейки
какие фрукты овощи канарейке
канарейка снеслась без самца
читать другие статьи из рубрики